1. 教育阳光服务
  2. 投诉建议
流水号: 7*****25 来信人: 李*
服务类型: 投诉建议 所属分类: 校园安全
来信时间: 2018年1月13日 办理状态: 已办结
来信内容:

作为一个离家在外上大学的女生,心里其实很没有安全感的。对于江边一舍,没有围墙,没有围栏,没有保安,没有监控器。说实在的,安保系统实在不足。如果真的有坏人想做祟是很容易的,即使是人多,但是对于暴徒的近距离接触,手无缚鸡之力的女书生们能做什么呢?又能怎么样呢?人这一生,平平安安是最大的福分。天底下哪个家长不希望自己的孩子平平安安?生命价最高,平安是我们最大的追求。恳切的希望学校可以采取一些措施,不要让江边宿舍就像被抛弃在闹市里的孤儿一样,在黑夜惶惶无助,一个围墙,一个围栏,给江边学子的也是心里的安慰。每到深夜,窗外的一点一滴声音都是那样可怕。

答复:

有关学生宿舍的安全问题,学校相关职能部门都是高度重视,已着力加强人防、物防与技防建设,江边宿舍除了学校安装高清视频监控外,其周边还有公安部门安装的天网监控装置。学校巡逻保安也是采取24小时不间断流动巡逻,为学生的安全提供强有力保障。

保卫处将继续加强学生宿舍的安全保卫工作,采取巡逻、守点、布控相结合等防范与打击措施,确保校园安全。

保卫处

2018年3月6日

地址:湖南师范大学二里半校区木兰楼教育阳光服务大厅    邮编:410006
维护:湖南师范大学校长办公室    湖南师范大学信息化办公室   进入工作平台