1. 教育阳光服务
  2. 投诉建议
流水号: 8*****22 来信人: 宫*
服务类型: 投诉建议 所属分类: 师生权益
来信时间: 2018年1月6日 办理状态: 已办结
来信内容:

上周三(1月3日)晚回到宿舍,发现电信网络无法使用,第二天联系维修人员说是光纤被人剪断,随即我们使用了备用端口。然而这几天使用下来网速异常慢,又询问了电信维修人员,被告知,学校强制使用校园网,因此将电信光纤剪断,所有电信用户被迫挤到备用端口,导致网速缓慢。请问我本学期缴了电信网费,还没到使用期限,为什么强制剪断电信光纤?会否给予赔偿?影响了复习和查资料该怎么办?

答复:

你好:

1.天马园区是一个全新的网络,整改之前是与校园网毫不相干的三张独立网(寝室墙壁上也就至少有三个接口),不便于管理、也无法访问校内资源。而改造后的园区只有一张网:校园网,用户通过校园网认证后有三个出口(联通、移动和电信)供选择,再由各运营商进行第二次认证。

2.联通和移动的用户已于开学初就已经完成了与校园网的对接,而电信由于与长房集团签订合同的原因与校园网对接晚一点,部分寝室的电信终端可能还能使用,等全部对接完成后,园区内所有运营商的光纤都将全部撤除,每个室内都只有一个终端能使用,通过校园网走不同的出口连接Internet. 以前在电信办理的套餐在对接完成后不受影响,仍可照常使用,只是在认证时选择“电信网”出口。

3. 前段时间由于认证存在问题和上网方式发生改变导致部分同学上网比较慢,但通过多次抓包测试和维护人员上门指导,问题已基本解决。目前网络已正常。如果在使用中遇到问题可拨打自助服务平台上公布的维修人员电话请其上门解决。

信息化办公室

2018年1月16日

地址:湖南师范大学二里半校区木兰楼教育阳光服务大厅    邮编:410006
维护:湖南师范大学校长办公室    湖南师范大学信息化办公室   进入工作平台