1. 教育阳光服务
  2. 投诉建议
流水号: 9*****69 来信人: 吴**
服务类型: 投诉建议 所属分类: 师生权益
来信时间: 2018年1月4日 办理状态: 正在办理
来信内容:

学校房是用来住的,而不是用来发财的

尊敬的校领导:

您们好!

我是住在上游村五栋的老师,住了十几年,虽然房子老旧了一点,但也给了我一个温馨的家。它虽然破旧不堪,但也能给我们一家遮风避雨。

上游村五栋东面房顶上的瓦片,在一个多月前因风大把瓦片刮起折断吹走。我发现这情况及时告诉租住户(外来做生意人)通知房东(学校老师),要房东(学校老师)报后勤维修中心。时间一拖就是一个多月,中间下了两次下雨,每到下雨前今天我就催租房户,要加紧催房东安排人来维修屋顶,预防大雨冲倒房屋。时至今天没有看到维修人员来检修屋顶。2018年的雨季已到来,而我们学校又马上进入寒假期,假期里是没有人来维修房屋的。房子上下都住了人,如果在寒假期大雨把房子冲倒了,造成了人员伤亡,责任由谁负责?正因此事我要问房屋管理主要领导:

一、 学校的公有住房是怎么管理的,是否有规章制度;

二、 学校的公有房是否可以租给(外来人做生意住);

三、 学校的公有房是否可以让老师租给(外来人做生意住);

四、 学校的老师是否可以在学校拥有多套房子,不是老师自己住,而是租给(外来人口住);

五、 每年的住房检查是否是走走形式而已;

六、 房屋管理处领导是否知道、了解、掌握学校房屋的基本情况和房屋使用情况;

七、 房屋管理处领导知道这些房屋使用乱象后,是否有对策?

我在上游村五栋住了十几年,五栋可以住十六户老师家庭。这十多年里只有四户是老师自己住,其它的都是租给(外来做生意的人)住。做生意的人要起早贪黑的忙生意,凌晨四点左右去进货,晚上十二点左右回来。我们经常在睡意朦胧中被凌晨和晚上搬东西的声音吵醒,严重影响我们的生活与工作。

学校的房子让学校的老师租给(外来做生意的人)住,早出晚归的生意人没有时间对房屋管理报请维修(他们也不知道怎么个流程),而学校老师只定期来收钱,没有经常过来检查检查。使房屋达到三不管(房产处不管、房东不管、租住户不管)的地步。其中发现有重大安全隐患的问题,是我到维修中心去报请维修。

建议:

1、前几年校办领导模范带头清退多余的办公面积与休息用房。你们可以借这个契机清理学校老师(非法占有)多余的房屋;

2、 对以各种理由已申请到房屋的老师住房情况进行跟踪检查, 是否真正解决了老师的实际住房问题;

3、 检查时发现老师自己没有住而是租给别人住,应当书面通知该老师并立即收回房屋;

4、每年新进来的老师没有住处,他们到处租房子住,有的住地下室、有的住杂屋间、有的住合租屋,很狼狈很无奈,严重影响学校的声誉。虽然学校给了他们一点补助,但还是有点失望感。学校有那么多的房子可以租给(外来做生意的人)住,为什么不能为学校引进来的老师提供租住呢?

十九大习主席提出:房子是用来住的,不是用来炒的。我们学校的房子的事情是不是也可以跟着这条指示与精神,来实实在在地落实。学校的房屋问题可能是历史遗留问题,希望现任领导要担当负责,攻坚克难,不回避矛盾,以钉钉子精神抓落实,不做形式主义、官僚主义,严格执行廉洁自律准则,自觉抵制“围猎”腐蚀,坚决反对特权思想和特权现象,严格执行住房规定。房子是用来住的,不是老师用来谋私利的。

2018年的雨季已到来,五栋的东面房顶严重漏雨,请学校领导催催相关部门,安排人员在寒假前把房顶维修好!

地址:湖南师范大学二里半校区木兰楼教育阳光服务大厅    邮编:410006
维护:湖南师范大学校长办公室    湖南师范大学信息化办公室   进入工作平台