1. 教育阳光服务
  2. 投诉建议
流水号: 4*****51 来信人: 陈**
服务类型: 投诉建议 所属分类: 校园安全
来信时间: 2017年12月21日 办理状态: 已办结
来信内容:

12月19日凌晨2点-4点,天马公寓5栋2楼、4栋2楼被窃贼入室盗窃,损失了4台电脑、4台手机!损失金额达3万!

第二天我们报了警,警察来了后发现天马公寓存在重大安全隐患!

一楼阳台安装了围栏,但是二楼没有安装围栏也没有安装倒刺,导致窃贼直接可以把围栏当成楼梯爬上2楼!(警察现场还演示了怎么顺着围栏爬上2楼!)

另外一楼的门禁安装了这么久,一直没有启用,据现场的民警和宿管的对话,天马的监控已经关闭了好久了!!!

请问学生的安全置于何处!

现在我们有了很大的心理阴影,恳请学校重视我们的安全,李民书记还说要把我们的公寓变成全校最好的公寓,难道学校的有关职能部门就是这样处理的吗!

我们恳请学校重视,给我们一个说法,并解决如下问题:

1、马上启用天马园区的所有监控,并且在每栋入口都增加几个监控!

2、马上启用天马园区的门禁系统!

3、要么给1-7楼所有的寝室阳台都安装围栏,要么马上在2楼阳台安装倒刺!

请给我们一个安全的居住环境!

答复:

针对天马公寓的入室盗窃案件,学校迅速组织了相关职能部门召开专题会议,研究解决天马公寓的安全隐患问题,在学生公寓二楼阳台安装了防范倒刺并启用了门禁系统和监控设施,同时加强园区保安巡逻、守点、布控力度。协同公安部门严密防范的打击违法犯罪分子。

保卫处

2018年1月15日

地址:湖南师范大学二里半校区木兰楼教育阳光服务大厅    邮编:410006
维护:湖南师范大学校长办公室    湖南师范大学信息化办公室   进入工作平台