1. 教育阳光服务
  2. 投诉建议
流水号: 4*****59 来信人: 刘**
服务类型: 投诉建议 所属分类: 师生权益
来信时间: 2017年9月26日 办理状态: 已办结
来信内容:

老师好,我有一门公共课需要重修,财务处说关注“湖南非税移动缴费”公众号,能直接在上边交重修费,但是直到26号还有不到两天的时间,还是不能在微信上缴费,我还在外地实习来不及赶回去交,我也不想麻烦学校,但是实在有点抽不开身,希望学校老师能帮忙关注下这个事情,谢谢老师啦!

答复:

同学,你好!

你所反映的情况,请与学校财务处收费科(联系电话:0731-88872072 谢科长)联系,收费科将会为你解决。

关于重修费缴费的两点说明:

1、学生重修费缴纳工作流程一般是:由学院教务办统计重修信息→学校教务处进行登记确认→校教务处统一将重修学生数据发到财务处→财务处进行缴费数据处理→学生缴费。

2、网上缴费不成功的原因主要有:①没有按我们发布的工作流程进行操作;②没有在教务处进行确认;③学生自己的银行卡信息不完整;④部分学生(如新疆学生)姓名特殊系统无法识别。属于第①、②两种情况的,须按照工作流程完善缴费信息后方能缴费;属于第③、④两种情况,无法进行网上缴费的,可以直接来学校收费科进行现场缴费。

财务处

2017年11月6日

地址:湖南师范大学二里半校区木兰楼教育阳光服务大厅    邮编:410006
维护:湖南师范大学校长办公室    湖南师范大学信息化办公室   进入工作平台