1. 教育阳光服务
  2. 投诉建议
流水号: 8*****17 来信人: 黄**
服务类型: 投诉建议 所属分类: 其他
来信时间: 2017年9月25日 办理状态: 已办结
来信内容:

就本人情况,我有申请国外研究生的意向,所以选择了在外交换一学期,但由于部分培养计划内的课程国外学校并没有开,故需要返校后进行缓考或补修。如选择补修,由于大三下期课程紧张,补修对于必修课程的学习与对国外院校的申请都有很大的压力;若选择缓考,考出的分数又往往不如跟班修读的好。故有以下建议1、对于不满意自己所得分数的学生,允许进行重修。2、本校在学生申请国外院校需提供成绩单时允许仅选择国外院校要求的学科成绩,给予有相关需求的学生更大的自由度,且帮助学生们尽力申请到更加满意的国外院校。

(提出此些建议也是因为国内许多其它高校有相关的条例,具有很强的可借鉴性。)

答复:

感谢该同学的建议,由于目前学校教学资源及条件限制,暂时还无法满足学生对已获得学分的课程进行重修及打印个性化成绩单的需求,请同学们理解。在以后的教学建设与改革中,学校将对这一问题予以考虑。

教务处

2017年10月17日

地址:湖南师范大学二里半校区木兰楼教育阳光服务大厅    邮编:410006
维护:湖南师范大学校长办公室    湖南师范大学信息化办公室   进入工作平台