1. 教育阳光服务
  2. 投诉建议
流水号: 7*****74 来信人: 权*
服务类型: 投诉建议 所属分类: 师生权益
来信时间: 2017年9月13日 办理状态: 已办结
来信内容:

尊敬的老师,我是资环院15地理科学的一名大三学生,最近,我们被一件事深深地困扰着,这不仅仅影响着我们的生活,还影响着我们的学习氛围,更加严重影响了我们对学校的看法和影响。

首先按照学院人才培养的规定,规章上清楚的写着:地理科学专业按规定需要修满19个学分。而今年在往年专业限选课的基础上多增加了两门专业限选课。9.11日教务办老师通知本班学习委员说因为大家学分只差一分已经修满19分,所以只需要再选修一门专业限选课。经过大家的协调之后,大家通过自我决定,在专业限选课表上都已签上自己选择和名字,已经确定了本班有20名同学选修了自然资源学,36名同学选择了湖南地理,按照教务办的通知只要每门课选修人数达到20人就可以开课,而我们的情况已经符合任何一项要求。

但是在今天9.13,教务办老师临时通知,三门专业校选课全部同学不管选择了哪一门课,都必须全员上课,即便是学分已经修满。理由是我们如果不上课上个学期就该选择,这个学期课表已经安排了,课已经上课了就不能改了。

我的疑问是新增的课我们并不清楚,教务处也并没有提前通知学习委员需要选课的事情,通知不及时并且对于选课的事情朝令夕改,这是一个学院教务处应有的素质?上个学期为什么不给我们选择?那为什么这个学期给我们选择又告诉我选择无效?何必叫选修课,跟必修课有区别?选修课顾名思义是根据自己的需要选择适合自己的课程,请问如此强制上课,是不是有违选修课的初衷呢?是不是对学生自由选择的权利的侵犯呢?

第二、是校选课的事情,在大一下和大二上班里同学已经选修了两门文史类课程,班级学习委员在询问了教务办之后,说文史类学分已经修满,只需要再修两门师范类课程。

但是本学期开始,教务办突然通知,我们还需要修一门艺术类和一门文史类课程,另还需要6分的师范类的学分。

同样,因为教务办的通知,大部分同学在大二下并没有选修课程,然后我们度过了一个没有校选课的学期。代价是本学期需要上两门校选课,大三下也需要上两门校选课,比我们同专业的学长学姐多修了两门校选课。请问教务办为什么对校选课的制度如此模糊不清?为什么每次教务办办事不力的过错需要我们学生来承担?如果教务办作为一个学院课程管理发展的核心却选课制度都不清楚,请问学生又从何得知信息呢?又如何选择真正适合自己的课程真正去实现提升自身素质的目标呢?

希望老师能帮忙处理。

答复:

学生反映的情况教务办已及时处理,已与学生做了说明。学院对教务办的工作也提出了改进意见,加强对信息的公开,让学生及时掌握情况,避免类似情况的的发生。

资源与环境科学学院

2017年11月1日

地址:湖南师范大学二里半校区木兰楼教育阳光服务大厅    邮编:410006
维护:湖南师范大学校长办公室    湖南师范大学信息化办公室   进入工作平台