1. 教育阳光服务
  2. 投诉建议
流水号: 7*****69 来信人: 周**
服务类型: 投诉建议 所属分类: 乱收费
来信时间: 2017年9月8日 办理状态: 已办结
来信内容:

最近听朋友说了这个问题,一算,四年后的两千块能和现在的一样么?而且还有很多转专业的这样,请问这属不属于乱收费的一种,又像是一种变相的非法融资?

答复:

1.学生的学费是按学年收取的,学生在学年内转专业后新旧专业之间存在的学费差额,学校均在学年末按实结算,多出部分将抵扣学生下一学年的学费,不存在这位同学所说的大四才返还学费差额的情况。

2.学生在校内转专业时,学校没有收取学生任何转专业费用,而且其转专业前后的学费也是严格按照上级规定的学费标准分别收取的,不存在任何乱收费的问题。

3.学生的学费属于非税收入,所有学费均全额直接缴入省财政的非税专用账户,再由财政安排使用,不存在非法融资的问题。

财务处

2017年11月6日

地址:湖南师范大学二里半校区木兰楼教育阳光服务大厅    邮编:410006
维护:湖南师范大学校长办公室    湖南师范大学信息化办公室   进入工作平台