1. 教育阳光服务
  2. 投诉建议
流水号: 6*****71 来信人: 商**
服务类型: 投诉建议 所属分类: 师生权益
来信时间: 2017年9月6日 办理状态: 已办结
来信内容:

商学院老师并未统计需要订购教材的学生的数量,私自帮学生订购教材。教材全部按标价卖,中间赚取了多少利润不得而知,很多书拿到手的时候都有破损,不知道是不是网上订的盗版!

答复:

1、本科生教材由教务处教材科统一订购,学院只是根据班级人数上报教材征订清单,钱款不经手学院,不存在攫取中间利润的情况。按照班级人数上报,能够确保在所有学生都有意愿从教材科购买教材时,每个人均能领到教材。学生本人可根据自身需求,自主选择是否去教材科缴费和领书。如不需要教材,不缴费不领书即可。

2、教务处教材科订购书籍一般都是有折扣的,并非完全按标价出售。

商学院

2018年2月27日

地址:湖南师范大学二里半校区木兰楼教育阳光服务大厅    邮编:410006
维护:湖南师范大学校长办公室    湖南师范大学信息化办公室   进入工作平台