1. 教育阳光服务
  2. 投诉建议
流水号: 9*****17 来信人: 朱**
服务类型: 投诉建议 所属分类: 后勤服务
来信时间: 2017年5月28日 办理状态: 正在办理
来信内容:

老师辛苦了,麻烦听一下这个问题。这个学期天马31栋楼下开了一些烧烤店,还有一个琴行,对面那个一帆家菜馆,烧烤店之类。宿舍面向天马路的我们从晚上7点8点就开始忍受种种喧哗声,行吧暂且能忍则忍,可是《噪音管理办法》也有规定啊,超过晚上10点到凌晨6点是扰民。直到晚上11点,0点,甚至1点到了要休息的时间,很多时候我们都无法安静地睡个好觉,不管楼层多高,依旧听到这些店子传来的大声喊叫,砸啤酒瓶,吵架,有时甚至是琴行极其难听的敲鼓声和歌声,闻着脏腻的油烟味。是,有同学报警,可是警察只能到场制止,一段时间后继续吵,我们作为学生压根没有办法根本性地解决这个问题!也许有人会说,学生就是要好好学习啊,这点小事都承受不了?可是我们生活在这里,不应该为大家有一个良好的生活环境做出改变么。学校没有责任为我们营造良好的生活环境么。我们不知道向谁求助是非常有效的,我们只能诚恳地建议学校出面,协调这个问题。我们这儿没围墙,但我们在的宿舍区也是校园的一部分啊,周围的环境我们已经不求和别的学校一样幽静,只求能好好休息。

地址:湖南师范大学二里半校区木兰楼教育阳光服务大厅    邮编:410006
维护:湖南师范大学校长办公室    湖南师范大学信息化办公室   进入工作平台